INFORMAÇÕES ACADÊMICAS

 

 

ATENÇÃO: PRORROGAÇÃO DO PRAZO PARA O ENVIO DOS TRABALHOS COMPLETOS DA VIII JORNADA CIENTÍFICA ATÉ 08/11/2016

 

VII SEMATEC SUL E VIII JORNADA CIENTÍFICA:

AS LISTAS COM OS TRABALHOS APROVADOS ESTÃO DISPONÍVEIS EM ANEXO NO FINAL DA PÁGINA. 

 

 

VII SEMATEC SUL DO IFRJ CAMPUS VOLTA REDONDA

 

 

Integrando a II Semana de Ensino, Pesquisa e Extensão do IFRJ Campus Volta Redonda, teremos a VII SEMATEC SUL, evento que tradicionalmente reúne produções docentes e discentes relativas ao Ensino e à Extensão.

Convidamos toda a comunidade interna a se inscrever!

 

A inscrição e submissão do resumo estendido dos projetos e das atividades ocorrerão até o dia 19/09/2016, e deverão ser realizadas somente no link goo.gl/forms/aXJwbJTMW9r5wvuI2. Os resumos deverão ser enviados concomitantemente para o e-mail  coex.cvr@ifrj.edu.br, conforme especificado no edital.

 

O Edital de Projetos e Atividades se encontra disponível no final da página.

 

 

VIII JORNADA CIENTÍFICA DO IFRJ CAMPUS VOLTA REDONDA

 

 

O IFRJ Campus Volta Redonda convida pesquisadores e pesquisadoras para participarem de sua VIII Jornada Científica, a se realizar no dia 25 de novembro de 2016 no campus, localizado à rua Antonio Barreiros, 212, Nossa Senhora das Graças.

 

O tema deste ano é "O Brasil atual e os desafios da educação, ciência e tecnologia". Podem submeter trabalhos todas as pessoas interessadas no evento, sendo a inscrição gratuita para todos os participantes. Haverá submissão de trabalhos na forma de resumo e/ou trabalho completo, apresentados na modalidade de pôster ou comunicação oral. Todos os resumos e trabalhos completos aprovados serão publicados nos anais do evento, com cadastro ISBN na Biblioteca Nacional.

 

As inscrições se encerrarão no dia 19 de setembro

 

As Normas para Submissão e os Grupos Temáticos estão no edital em anexo no final da página.


PARTICIPEM!

 

 

CRONOGRAMA

 

 

Eventos

Datas

Período de inscrição para apresentação de trabalho

18/07/2016 a 12/09/2016

Submissão dos resumos

18/07/2016 a 12/09/2016

Divulgação dos pareceres dos resumos

26/09/2016

Submissão dos trabalhos completos

26/10 a 08/11/2016

Divulgação dos pareceres dos trabalhos completos

18/11/2016

Apresentação dos trabalhos

25/11/2016

 


 

 

 

CURSOS OFERECIDOS PELO IFRJ CAMPUS VOLTA REDONDA

 

Cursos Técnicos Integrados ao Ensino Médio

 

Automação Industrial

  

Cursos Técnicos Concomitantes/Subsequentes ao Ensino Médio

Metrologia

Eletrotécnica

 

Cursos Superiores de Graduação

Licenciatura em Física 

Licenciatura em Matemática

      Site: sites.ifrj.edu.br/matematica-cvor/

 

Pós Graduação

Especialização em Ensino de Ciências e Matemática

 

Corpo Docente

Álvaro Cesar Otoni Lombardi | alvaro.lombardi@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/0498484417211333

 

Aline Tiara Motaaline.mota@ifrj.edu.br

Mestrado

lattes.cnpq.br/6879687287138400

 

Ana Paula Damato Bemfeito | ana.bemfeito@ifrj.edu.br

Doutorado 

http://lattes.cnpq.br/3576035801569264

 

André Augusto Isnard | andre.isnard@ifrj.edu.br

Pós- Doutorado 

http://lattes.cnpq.br/5805041023480365

 

André Seixas de Novais andre.novais@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/2973773342450628

 

André Vinícius Dias Senra | andre.senra@ifrj.edu.br

Doutorado

http://lattes.cnpq.br/0398730417502034

 

Andrey Dione Ferreira | andrey.ferreira@ifrj.edu.br

Mestrado 

lattes.cnpq.br/9116789156769599

Site: https://sites.google.com/a/ifrj.edu.br/andrey-ferreira

 

Armando Staib | armando.staib@ifrj.edu.br

 

Ayrton Ferreira da Costa Junior ayrton.costa@ifrj.edu.br

Especialização 

http://lattes.cnpq.br/6056718807022859

 

Bianca de Souza Rossini Marques bianca.marques@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/3381712034591784

 

Carlos Roberto Teixeira Alves carlos.teixeiraalves@ifrj.edu.br

Doutorado

http://lattes.cnpq.br/2560596758099324

 

Claudeci Fonseca Medeiros claudeci.medeiros@ifrj.edu.br

Graduação 

http://lattes.cnpq.br/1313942890975977

 

Claudia Maria Nunes Martins claudia.martins@ifrj.edu.br

Graduação (Licenciatura)

 

Eduarda Alexandre Rezende eduarda.rezende@ifrj.edu.br

Doutorado 

http://lattes.cnpq.br/4022402524514825

 

Eduardo Dessupoio Moreira Dias eduardo.dias@ifrj.edu.br

Doutorado 

http://lattes.cnpq.br/5654307037781606

 

Flávia Cópio Esteves flavia.esteves@ifrj.edu.br

Doutorado 

http://lattes.cnpq.br/7317806822811222

 

Gabriela Íris Gomes gabriela.gomes@ifrj.edu.br

Mestrado

http://lattes.cnpq.br/2667930227518060

 

Gilmar Gonçalves de Oliveira gilmar.oliveira@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/9619588064949206

 

Giselle da Motta Gil giselle.gil@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/3421490011049462

 

Glauco Antoni Diniz Monteiroglauco.monteiro@ifrj.edu.br

Mestrado

http://lattes.cnpq.br/6648750040711836

 

Giovana da Silva Cardoso giovana.cardoso@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/0384121748166267

 

Helton Rodrigo de Souza Sereno helton.sereno@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/0698642585917862

 

Isabella Moreira de Paiva Correa isabella.correa@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/9922213665291379

 

Ivan Gomes Doro Filho | ivan.filho@ifrj.edu.br

Mestrado

http://lattes.cnpq.br/3794918812439976

 

Jacqueline Gomes Vicente jacqueline.vicente@ifrj.edu.br

Mestrado

http://lattes.cnpq.br/0013648408724377 

 

Jaime Souza de Oliveira jaime.oliveira@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/0356575449450403

 

Jean Michel da Silva Pereira jean.pereira@ifrj.edu.br

Mestrado

http://lattes.cnpq.br/1114847397609268

 

Jefferson Adriano Neves | jefferson.neves@ifrj.edu.br

Mestrado

http://lattes.cnpq.br/6323444324286748

 

Joicy Pimentel Ferreira joicy.ferreira@ifrj.edu.br

Mestrado

http://lattes.cnpq.br/2767203225808266

 

Jorge Ricardo Bueno Leal jorge.leal@ifrj.edu.br

Especialização 

http://lattes.cnpq.br/2274697433869143

 

José Ricardo Ferreira de Almeida jose.almeida@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/5574824834060116

 

Leandro Marcos Gomes Cunha | leandro.cunha@ifrj.edu.br

Doutorado

http://lattes.cnpq.br/7350806265314187

 

Leonardo de Carvalho Vidal leonardo.vidal@ifrj.edu.br

Mestrado

http://lattes.cnpq.br/2401543076073435

 

Lígia Rodrigues Bernabé Navesligia.naves@ifrj.edu.br

Mestrado

http://lattes.cnpq.br/1012517690274045

 

Ligia Valente de Sá Garcia | ligia.garcia@ifrj.edu.br

Doutorado

http://lattes.cnpq.br/1077117608574907

 

 

Luiz Fabiano Costa de Sá luiz.sa@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/4479521375913756

 

Magno Luiz Ferreira magno.ferreira@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/6047836539674695

 

Marcelo Paraíso Alves marcelo.alves@ifrj.edu.br

Doutorado 

http://lattes.cnpq.br/4907435299665814

 

Márcia Amira Freitas do Amaral marcia.amaral@ifrj.edu.br

Doutorado 

http://lattes.cnpq.br/6918495936426369

 

Marco André de Almeida Pacheco marco.pacheco@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/5425894886724798

 

Marco Aurélio do Espírito Santo marco.santo@ifrj.edu.br

Doutorado 

http://lattes.cnpq.br/6791881735774872

 

Maxmiller Silva Laviola | maxmiller.laviola@ifrj.edu.br

Graduação

http://lattes.cnpq.br/6858351509122801

 

Monique Pacheco do Amaral monique.amaral@ifrj.edu.br

Graduação 

http://lattes.cnpq.br/0527043528532044

 

Nilmara Almeida Guimarães | nilmara.guimaraes@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/8713579950615464

 

Otávio Henrique Rodrigo Meloni otavio.meloni@ifrj.edu.br

Doutorado 

http://lattes.cnpq.br/8565745607416912

 

Patrícia Maria Nassar | patricia.maria@ifrj.edu.br

Doutorado

http://lattes.cnpq.br/251931820217987

 

Paulo Roberto de Araújo Porto | paulo.roberto@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/2273884183586623

 

Paulo Victor Santos Souza | paulo.victor@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/0631397141390775

 

Pedro Henrique de Almeida Silva | pedro.silva@ifrj.edu.br

Doutorado 

http://lattes.cnpq.br/5414408348291779

 

Péricles Guedes Alves | pericles.alves@ifrj.edu.br

Doutorado 

http://lattes.cnpq.br/3621069111576062

 

Rafael da Silva Lima rafael.lima@ifrj.edu.br

Mestrado

http://lattes.cnpq.br/1111839073935603

 

Rafael Vassallo Neto | rafael.vassallo@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/1769467567801649

 

Raquel Giffoni Pinto | raquel.pinto@ifrj.edu.br

Doutorado 

http://lattes.cnpq.br/8798162232506263

 

Reinaldo Gomes Santana | reinaldo.santana@ifrj.edu.br 

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/8134549014872750 

 

Renata Arruda Barros | renata.barros@ifrj.edu.br

Doutorado 

http://lattes.cnpq.br/1905063970917818

 

Ricardo José Rodrigues Ferreira | ricardo.cabral@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/8391361165825446

 

Ricardo Moreno de Melo | ricardo.melo@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/6666903799317705

 

Roberta Fonseca dos Prazeres | roberta.prazeres@ifrj.edu.br

Mestrado 

http://lattes.cnpq.br/1342694736345117

 

Rodrigo Carvalho da Silveira | rodrigo.silveira@ifrj.edu.br

Doutorado

http://lattes.cnpq.br/1280568389198295

 

Rosângela Maria Pereira | rosangela.pereira@ifrj.edu.br

Doutorado

http://lattes.cnpq.br/1549155595320475

 

Silvério Afonso Albino Balieiro | silverio.balieiro@ifrj.edu.br

Doutorado 

http://lattes.cnpq.br/1036242209375196

 

Solange Nascimento da Silva | solange.silva@ifrj.edu.br

Doutorado

http://lattes.cnpq.br/1126916136775351

 

Tiago Soares dos Reis | tiago.reis@ifrj.edu.br

Doutorado 

http://lattes.cnpq.br/7858280277437268

Site: sites.ifrj.edu.br/tiago-reis/ 

 

Wagner Franklin Balthazarwagner.balthazar@ifrj.edu.br

Doutorado

http://lattes.cnpq.br/4855581834199288


Wallace Pereira Neves dos Reiswallace.reis@ifrj.edu.br

Especialização

http://lattes.cnpq.br/5790520582500572


Wysllan Jefferson Limawysllan.lima@ifrj.edu.br


Xenon Novaesxenon.novaes@ifrj.edu.br

Especialização

http://lattes.cnpq.br/4824005295977549

 

Anexo
[file] /EDITAL VIII JORNADA CIENTÍFICA.pdf
[file] EDITAL VII SEMATEC-SUL.pdf
[file] m/Prorrogação edital 01-2016 - SEMATEC.pdf
[file] fm/Prorrogação do edital 02-2016 Jornada Científica.pdf
[file] VII SEMATEC SUL_LISTA DE TRABALHOS APROVADOS.pdf
[file] /VIII JORNADA CIENTÍFICA_LISTA DE TRABALHOS APROVADOS.pdf
[file] /Modelo poster_VIII Jornada Científica (1).ppt
[file] m/Prorrogação de prazo da Jornada Cientifica.pdf
Desenvolvido em: Drupal
Sítio melhor visualizado em Mozilla Firefox
Equipe de desenvolvimento: DGTI - CODES

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro - Reitoria

Rua Pereira de Almeida, 88 - Praça da Bandeira - Rio de Janeiro - RJ CEP: 20260-100 Telefone: (21) 3293-6000

Entre em contato conosco