Representantes em Conselhos

Conheça aqui quem são e quais são os respectivos contatos dos representantes do Campus Eng. Paulo de Frontin nos colegiados, conselhos sistêmicos, comissões, comitês, fóruns e demais espaços de discussão internos e externos ao IFRJ.
 
 
COLEGIADOS
 
CoCam - Colegiado do campus Eng. Paulo de Frontin do IFRJ
Presidente - Direção-Geral do Campus - Prof. Rodney Albuquerque - rodney.albuquerque@ifrj.edu.br
Direção de Administração - Prof. Ricardo Kneipp - ricardo.kneipp@ifrj.edu.br
Direção de Ensino - Pedagoga Rosi Rezende - rosi.rezende@ifrj.edu.br
Representante Docente - Prof. Edival Carvalho - edival.carvalho@ifrj.edu.br
Representante dos Coordenadores do Curso - Prof. Samuel Ribeiro - samuel.ribeiro@ifrj.edu.br
Representante dos Técnicos Administrativos lotados na Direção de Ensino - Bibliotecária Heloisa Lima - heloisa.lima@ifrj.edu.br
Representante dos Técnicos Administrativos lotados na Direção de Administração - Administrador Juliano Moreira - juliano.moreira@ifrj.edu.br
 
 
CONSELHOS SISTÊMICOS
  
ConSup - Conselho Superior do IFRJ
Representante dos Diretores-Gerais
Prof. Rodney Albuquerque - rodney.albuquerque@ifrj.edu.br
 
CAEG - Conselho Acadêmico de Ensino de Graduação
Representantes do Curso Superior de Tecnologia em Jogos Digitais
Titular: Prof. André Brazil - andre.brazil@ifrj.edu.br
Suplente: Prof. Fabio Corato - fabio.andrade@ifrj.edu.br
  
CAET - Conselho Acadêmico de Ensino Técnico
Prof. Samuel Ribeiro - samuel.ribeiro@ifrj.edu.br
 
CAEx - Conselho Acadêmico de Extensão
Titular: Profª Maria Emilia - maria.alfano@ifrj.edu.br
Suplente: Profª Pamela Gomes - pamela.gomes@ifrj.edu.br
 
CAPoG - Conselho Acadêmico de Pesquisa, Inovação e Pós-graduação
Representantes eleitos para o eixo Ciências Sociais Aplicadas do IFRJ
Titular: Prof. Ricardo Kneipp - ricardo.kneipp@ifrj.edu.br
Suplente: Administrador Juliano Moreira - juliano.moreira@ifrj.edu.br
 
 
COMISSÕES
 
CPA - Comissão Própria de Avaliação
Titular: Psicólogo Cláudio Costa - claudio.ferreira@ifrj.edu.br
Suplente: Prof. Wagner Izzo - wagner.izzo@ifrj.edu.br
 
CPPD - Comissão Permanente do Pessoal Docente
Titular: Prof. Edival Carvalho - edival.carvalho@ifrj.edu.br
Suplente: Prof. Jessé Silva - jesse.silva@ifrj.edu.br
 
CIS - Comissão Interna de Supervisão
Titular: Psicólogo Cláudio Costa - claudio.ferreira@ifrj.edu.br
Suplente: Analista de Sistemas Thiago Calmeto - thiago.calmeto@ifrj.edu.br
 
CISSP - Comissão Interna de Saúde do Servidor Público Federal
Psicólogo Cláudio Costa - claudio.ferreira@ifrj.edu.br
 
Comissão Estadual da Verdade da Escravidão Negra no Brasil (CEVENB) da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB/RJ)
Colaborador: Prof. Rodney Albuquerque - rodney.albuquerque@ifrj.edu.br
 
 
COMITÊS
 
CGTIC - Comitê Gestor de TIC
Representante dos Diretores-Gerais
Prof. Rodney Albuquerque - rodney.albuquerque@ifrj.edu.br
 
Comitê Gestor do Audiovisual da Superintendência do Audiovisual da Secretaria de Estado de Cultura do Governo do Estado do Rio de Janeiro
Membro: Prof. Rodney Albuquerque - rodney.albuquerque@ifrj.edu.br
 
Comitê Gestor Municipal da microempresa, empresa de pequeno porte e micro empreendedor individual do Município de Eng. Paulo de Frontin
Membro: Prof. Rodney Albuquerque - rodney.albuquerque@ifrj.edu.br
 
 
FÓRUNS
 
Fórum dos DG - Fórum dos Diretores-Gerais
Direção-Geral do Campus - Prof. Rodney Albuquerque - rodney.albuquerque@ifrj.edu.br
 
Fórum dos Diretores de Administração
Diretor de Administração, Prof. Ricardo Kneipp - ricardo.kneipp@ifrj.edu.br
 
Fórum de Compras
Titular: Comprador, Administrador Juliano Moreira - juliano.moreira@ifrj.edu.br
Suplente: Diretor de Administração, Prof. Ricardo Kneipp - ricardo.kneipp@ifrj.edu.br
 
Fórum de Prefeitos
Sergio Carvalho - sergio.carvalho@ifrj.edu.br
 
 
GRUPOS DE TRABALHO (GT)
 
GT de Acessibilidade
Psicólogo Cláudio Costa - claudio.ferreira@ifrj.edu.br
 
 
OUTROS 
 
Liseduc - Laboratório de Informática, Sociedade e Educação (Grupo de Pesquisa do CNPq)
Líder: Prof. Rodney Albuquerque - rodney.albuquerque@ifrj.edu.br
Vice-líder: Prof. Ricardo Kneipp - ricardo.kneipp@ifrj.edu.br
Desenvolvido em: Drupal
Sítio melhor visualizado em Mozilla Firefox
Equipe de desenvolvimento: DGTI - CODES

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro - Reitoria

Rua Pereira de Almeida, 88 - Praça da Bandeira - Rio de Janeiro - RJ CEP: 20260-100 Telefone: (21) 3293-6000

Entre em contato conosco