Logo IFRJ

Tecnologias Digitais Aplicadas ao Ensino - Campus Arraial do Cabo

Tecnologias Digitais Aplicadas ao Ensino
Informações Gerais: 

Informações Gerais

O Curso de Pós-Graduação Lato Sensu em Tecnologias Digitais Aplicadas ao Ensino tem por objetivo capacitar profissionais da educação quanto ao uso das Tecnologias Digitais da Informação e Comunicação (TDIC) no processo de ensino-aprendizagem, de maneira multidisciplinar, com a finalidade de contribuir para qualidade da educação brasileira.

Público-alvo: O curso é voltado para os profissionais, que atuam na educação, preferencialmente licenciados nas áreas do conhecimento: linguagens e seus códigos, matemática e suas tecnologias, ciências da natureza e ciências humanas.

Coordenação do Curso: Prof. Me. Risiberg Ferreira Teixeira

Local: Campus Arraial do Cabo - Rua José Pinto de Macedo, s/nº. – Prainha – CEP: 28930-000 – Arraial do Cabo/ RJ.  Telefone: (22) 2622-9207.  Site: http://www.ifrj.edu.br/arraialdocabo. 

Horário do Curso: terça-feira e quinta-feira, das 16:00hs às 21:10hs com intervalo de 10 minutos.

E-mail: tdae.cac@ifrj.edu.br

Telefone da Secretaria de Pós-graduação: (22) 2622-9208

Portaria de Regulamentação do Curso: Resolução Nº 19 do Consup de 21/06/2017.

Carga Horária do Curso: 360 horas

 

Processo Seletivo: 

Inscrições abertas de 24/07 a 25/08/2019 - Clique Aqui

Período para solicitação de Isenção - 24 a 29/07/2019

EDITAL 14/2019 - NOVO!

Anexo 2 - Lato Sensu – Especialização em Tecnologias Digitais Aplicadas ao Ensino – Campus Arraial do Cabo

Linhas de Projetos: 

A Especialização em Tecnologias Digitais Aplicadas ao Ensino está organizada em duas linhas de pesquisa, cada uma apresentando dois projetos associados, a saber:

Linha 1 - Aplicação das tecnologias digitais no ensino

    Esta linha trabalha com o uso de ferramentas computacionais aplicadas nos processos didático-pedagógicos do ensino: Ensino de conteúdos específicos enriquecidos por TDIC; Integração do currículo pelas TDIC; Informática na escola e na sala de aula; Experiências com dispositivos móveis na escola; Games como prática educacional; Robótica no ensino; Programação de computadores na construção do conhecimento; Informática aplicada à aprendizagem de conteúdos escolares; Projetos colaborativos com suporte das tecnologias; Experiências com redes sociais; Recursos da web; Comunidades virtuais de aprendizagem; Ambientes virtuais de aprendizagem na construção do conhecimento autônomo e colaborativo. 

Projeto 1 - Uso pedagógico das TDIC na sala de aula: práticas inovadoras

Este projeto tem por objetivo investigar a apropriação e o uso das TDIC na sala de aula como recursos inovadores para a aprendizagem em diferentes áreas de conhecimento.

 

Projeto  2 - Importância das TDIC no ensino e aprendizagem: Tendências e desafios

 

Este projeto tem por objetivos contextualizar e examinar os impactos das TDIC nas áreas dos conhecimentos de Matemática, Ciências da Natureza, Ciências Humanas, Linguagens,  códigos e suas tecnologias.

Linha 2 - Formação docente para o uso das tecnologias digitais

Esta linha trabalha perspectivas teóricas e estratégias sobre a formação de educadores para o uso das TDIC: Novos cenários de formação para a educação digital; Experiências com o uso das TDIC; Novas abordagens na formação docente; Web 2.0, Redes sociais e comunidades online na formação docente; Letramento digital e desenvolvimento profissional, tecnologias e plataformas de apoio à formação docente.

 

Projeto 3 - Desenvolvimento de projetos de ensino e aprendizagem com as TDIC

 

Este projeto tem por objetivo planejar e estruturar estratégias de ensino nas diferentes áreas de conhecimento para desenvolver projetos pedagógicos com as TDIC.

Projeto 4 - As TDIC na formação de professores: redefinindo práticas docentes de maneira crítica

 

Este projeto tem por objetivo investigar saberes docentes e modelos didáticos das práticas pedagógicas com o uso das TDIC.

Disciplinas: 

 

Primeiro semestre – Disciplinas obrigatórias

CÓD

Disciplina

CH/CRED

Professor

TD01

Software educacional e tecnologias digitais da informação e comunicação

30 – 2C

Armando     Martins     de       Souza 

Carlos Roberto Oliveira Junior

TD02

Metodologia da pesquisa

30 – 2C

Carmen Elena das Chagas  João G. da Silva Carvalho 

TD03

Teorias da aprendizagem no contexto digital

30 – 2C

Margarete Pereira Friedrich 

Marcelo Japiassú Ramos 

João G. da Silva Carvalho

TD04

Leitura de textos e pesquisa acadêmica em língua estrangeira 

30 – 2C

Alda Maria Coimbra A. Maciel  

Maria Aparecida G. Ferreira

Jefferson Machado Assunção 

TD05

Construção de web sites e Ambientes online de ensino

30 – 2C

Risiberg Ferreira Teixeira  Marcelo Simas Mattos

TD06

Jogos eletrônicos

30 – 2C

Carlos Roberto Oliveira Junior

 

Número de disciplinas obrigatórias do semestre: 06

180 – 12C

 

 

Segundo semestre – Disciplinas obrigatórias

CÓD

Disciplina

CH/CRED

Professor

TD07

Tecnologias digitais na formação docente 

30 – 2C

Cassiana Barreto H. Machado  Maria Aparecida G. Ferreira

TD08

Robótica educacional 

30 – 2C

Wenderson Buenos Aires 

Carlos Augusto Fernandes Filho

TD09

Sociedade, educação e tecnologia

30 – 2C

Giovânia Alves Costa 

Marcela Lopes Menequini

TD10

Tópicos especiais em tecnologias digitais 

30 – 2C

José Dalvio Ghirello Garcia 

TD11

Elaboração de projeto

30 – 2C

Alda Maria Coimbra A. Maciel

 

Número de disciplinas obrigatórias do semestre: 05

150 – 10C

 

 

Segundo semestre - Disciplinas optativas (de acordo com a área de formação do aluno)

CÓD

Disciplina

CH/CRED

Professor

OP01

Práticas de ensino e tecnologias digitais nas Ciências da Natureza 

 

30 – 2C

Cassiana Barreto H. Machado   

David Barreto de Aguiar 

Eros Izidoro Amaral 

Fernando Teixeira S. Filho 

Margarete Pereira Friedrich 

Telma Fagundes Fernandes 

OP02

Práticas de ensino e tecnologias digitais na Matemática 

30 – 2C

Cláudio Bispo de J. da Costa  Ricardo José da Costa Rubim

OP03

Práticas de ensino e tecnologias digitais nas Ciências Humanas 

30 – 2C

Giovânia Alves Costa 

Marcela Lopes Menequini 

Evelyn Morgan M. Paiva  

Raphael Rodrigues Brizzi   Marcelo Japiassú Ramos 

OP04

Práticas de ensino e tecnologias digitais nas Linguagens e códigos

 

30 – 2C

Bruno Cavalcanti Lima  

Carmen Elena de Chagas

 

 

Total de disciplinas do segundo semestre: 04

180 – 12C

 

 

Terceiro semestre  

CÓD

 

Disciplina

CH

Professor

TC01

 

Trabalho de conclusão de curso I

-

Alda Maria Coimbra A. Maciel

 

Quarto semestre  

CÓD

 

Disciplina

CH

Professor

TC02

 

Trabalho de conclusão de curso II

-

Alda Maria Coimbra A. Maciel

Corpo Docente: 

 

Docente

Formação

Linhas e Projetos

1

Alda Maria Coimbra A.

Maciel 

 

Doutorado Letras  

Mestrado Linguística aplicada 

Especialização Língua inglesa  Graduação Letras (português-inglês)

Lattes http://lattes.cnpq.br/6490973350342568

Linha 1 e 2

(Projetos 1 e 3)

2

 

 

Álvaro Gonçalves de Barros

 

 

Mestrado em Ciências da Educação. 

Especialização em Pós Graduação em Redes de Computadores.

Especialização em Pós Graduação Lato Sensu em Produção e Sistemas. 

Graduação em Tecnologia de Redes de Computadores

Linha 1

(Projetos 1 e 2)

3

 

Armando Martins de Souza

 

Mestrado em Informática

Especialista em Gerência e Projeto de Redes de

Computadores

Graduação: Tecnologia em Processamento de Dados

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8325152797805107

Linha 1

(Projetos 1 e 2)

4

 

Bruno Cavalcanti Lima

 

Doutorado Letras Vernáculas (Língua Portuguesa) 

Mestrado Letras Vernáculas (Língua Portuguesa) 

Graduação: Letras (Português/Espanhol) - UFRJ

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1565555444944568 

Linha 2

(Projetos 3 e 4)

5

 

Carmen Elena das Chagas 

 

Doutorado em Letras

Mestrado em Letras

Especialização: Língua Portuguesa Contemporânea Graduação em Língua Port. Literatura e Inglês. 

Lattes: http://lattes.cnpq.br/0747525500209301    

Linha 2

Projetos (3 e 4)

6

 

Cláudio Bispo de J. da Costa

 

Mestrado em Ensino de Matemática

Especialista em Ensino de Matemática

Licenciatura em Matemática

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3412930630193167

Linha 2

Projetos (3 e 4)

7

 

 

Carlos Augusto Fernandes  Filho

 

 

Mestrado: Mestrado em Computação - UFF 

Especialização: Produção e Sistemas (incompleto) Graduação: Análise de Sistemas e Desenvolvimento de Softwares

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6581103876679508

Linha 1

Projetos (1 e 2)

8

 

Carlos Roberto Oliveira Junior

 

Doutorado em Informática (cursando)

Mestrado em Computação 

Bacharelado em Informática e Tec. da Informação 

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1955932628258120

Linha 1

Projetos (1 e 2)

9

 

Cassiana Barreto Hygino

Machado 

 

Doutorado em Ciências Naturais. 

Mestrado em Ciências Naturais. 

Licenciatura em Física. 

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8140578621545833

 

 

Linha 2

(Projetos 3 e 4)

10

 

 

David Barreto de Aguiar

 

 

Doutorando em Engenharia Ambiental 

Mestrado Ciência Ambiental

Especialização Biologia Geral

Graduação Biologia

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7229051875249959  

Linha 2

(Projetos 3 e 4)

11

 

Eros Izidoro Amaral

 

Doutorado: Cursando doutorado em Química

Mestrado: Mestre em Ciências (Saúde Pública e Meio

Ambiente, subárea Toxicologia Ambiental)

Graduação: Farmácia, Habilitação: Indústria

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9907209474364039   

Linha 2

(Projetos 3 e 4)

12

 

Evelyn     Morgan     Monteiro Paiva 

 

Doutorado em História, Política e Bens Culturais. 

Mestrado em História Social da Cultura. 

Graduação em História. 

Lattes: http://lattes.cnpq.br/468931452848639   

Linha 2

(Projetos 3 e 4)

13

 

Fernando Teixeira da S. Filho 

 

Doutorado em Física. 

Mestrado em Física. 

Graduação em Física. 

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1291213117762724   

Linha 2

(Projeto 4)

14

 

Giovânia Alves Costa

 

Mestrado em educação

Graduação: Filosofia(bacharelado e licenciatura) e comunicação social(bacharelado)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6543215631766122   

Linha 2

(Projetos 3 e 4)

15

 

Jefferson Machado  Assunção

 

 

Mestrado em Educação e Relações Étnico-raciais

Especialização em Língua Portuguesa

Graduação:  Letras (Português/Espanhol)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3307408109503230

Linha 2

(Projetos 3 e 4)

16

 

João Gilberto da Silva Carvalho 

 

Doutorado em Psicologia 

Mestrado em Educação 

Graduação em Ciências Sociais 

Lattes: http://lattes.cnpq.br/0044668403256963    

Linha 2

(Projeto 4)

17

 

José Dalvio Ghirello Garcia 

 

Doutorado em Engenharia Elétrica 

Mestrado em Engenharia Elétrica 

Graduação em Engenharia de Eletrônica 

Lattes: http://lattes.cnpq.br/0261683806965934  

Linha 1

(Projetos 1 e 2)

 

18

 

 

Marcela Lopes Menequini

 

Doutorado Ciências Sociais (Em curso)

Mestrado em Ciências Sociais

Especialista em Sociologia Urbana

Graduação em Ciências Sociais

Lattes: http://lattes.cnpq.br/0418112596731543

Linha 2

(Projetos 3 e 4) 

19

 

Marcelo Japiassú Ramos 

 

 

 

Mestrado em Geografia. 

Graduação em Psicologia – Bacharelado e Formação em Psicólogo. 

Graduação em Ciências Sociais. 

Licenciatura em Geografia. 

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7700436524966829   

Linha 2

(Projeto 4)

20

 

 

Marcelo Simas Mattos

 

 

Mestrando Eng. de Prod. e Sistemas Computacionais 

Graduação: Tecnologia em Processamento de Dados / Habilitação para Lecionar Matemática (pelo Programa Especial de Formação Pedagógica de

Docentes)

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1140311668727357

Linha 1

(Projeto 1)

21

 

Margarete Pereira Friedrich 

 

Doutorado em Química Biológica. 

Mestrado em Química Biológica. 

Licenciatura em Ciências Biológicas. 

Graduação em Ciências Biológicas  

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8657630165934902   

Linha 2

(Projeto 4)

22

 

Maria Aparecida G. Ferreira 

 

Doutorado Interdisciplinar em Linguística Aplicada

Mestrado Interdisciplinar em Linguística Aplicada

Bacharelado e Licenciatura em Letras – Port./Inglês 

Lattes: http://lattes.cnpq.br/9040220316334083   

Linha 2

(Projetos 3 e 4)

23

 

Raphael Rodrigues Brizzi

 

Mestrado em Geografia

Licenciatura em Geografia

Lattes: http://lattes.cnpq.br/3489401112005596    

Linha 2

(Projetos 3 e 4)

24

 

Ricardo José da Costa Rubim

 

Mestrado    Profissional    educação     Matemática     –

PROFMAT

Graduação em Matemática

Linhas 1 e 2

Projeto 1

25

 

Risiberg Ferreira Teixeira 

 

Mestrado em Sistemas Computacionais

Especialista Informática na Educação

Licenciado em Matemática

Graduado em Tec. em Processamento de dados

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8029155879711241  

Linha 1 e 2

(Projetos 1, 2 e 3)

26

 

Telma Fagundes Fernandes

 

Doutorado Engenharia Ambiental (em curso) 

Mestrado em Ciências em Química 

Graduação: Química Industrial 

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1575259878869820

Linha 2

(Projetos 3 e 4)

27

 

Wenderson Buenos Aires

 

Mestrado Educação Agrícola (em curso)

Especialista em Educação Tecnológica

Graduação: Tecnologia em Informática

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6774764349222157

Linha 1 

(Projeto 1)

 

Trabalhos de Conclusão de Curso: 

Em construção.

Eventos: 

Em construção.

Normas do Curso: 

Em construção.

Calendário: 

 

Calendário 2020 - Clique aqui

ACESSO À INFORMAÇÃO

INSTITUCIONAL

REITORIA

CURSOS

PROCESSO SELETIVO / CONCURSO

EDITAIS

ACADÊMICO

PESQUISA & INOVAÇÃO

CAMPI

CENTRAL DE CONTEÚDOS